1879
Adolf Glatz
(Er führte den Verein während 34 Jahren!)
Die Zeit der Schülerpräsidenten begann nach dem Rücktritt von Adolf Glatz im Jahre 1913 und dauerte bis ins Jahr 1933 an. Es bekleideten dieses Amt in chronologischer Reihenfolge:

1913
Otto Biedert
1914 
Emil Stebler
1915 
Werner Hansen
1916
Arthur Zwicky
1917 
Adolf Binder
1918 
Theodor Müller
1919 
Otto Merkelbach
1920 
Eduard Bandelier
1921 
Werner Merz
1923 
Jürg Branger
1924 
Walter Matter
1925
Theodor Fessler
1926
Helmut von Bidder
1927
Josy Schneiter
1928
Erich Studer
1929
Ernst Goettisheim
1930
Willy Tschopp
1931 
Arthur Fretz
1932 
Werner Wieser
1932
Emil Strebel
1933
Dr. Albert Bieber
1941
Arthur Fretz
1942
Dr. Ernst Schneider
1949
Dr. Werner Wieser
1957
Dr. Peter Dettwiler
1962
Dr. Peter Goepfert
1964
Max Benz
1969
Hans Kubli
1971
Werner Dietziker
1973
Rolf Leimbacher
1977
Eduard Kühner
1987
Christoph Hablützel
1998
Roland Naef
2002
Alexander Ebi

 

Nächste Spiele

Die nächsten RTV-Spiele in der NLA

Die Saison 2019/2020 ist per sofort beendet. Alle weiteren Informationen dazu hier.

Mi 26.8.  RTV-Sponsorenlauf, ab 18:30 Uhr, Rankhof

==================

Die Saison 2020/2021 beginnt am Mittwoch, 2. September 2020.

Vorbereitungsspiele

Mo 20.7.  Trainingsstart
So 2.8.    RTV - STV Baden (NLB / 15:00 Uhr, Sporthalle Rankhof, Basel). Resultat: 24:32 (3x20 Min.)
Sa 8.8.    RTV - TV Möhlin (NLB / 15:00 Uhr, Sporthalle Rankhof, Basel). Resultat: 20:24 (5:7, 13:15, Spielzeit 3x20 Min.)
Mi 12.8.   HC Horgen (NLB) - RTV (19:30 Uhr, Waldegg)
Do 13.8.   RTV - TV Birsfelden (18:30 Uhr, Sporthalle Rankhof, Basel)
Mi 19.8.   ASPTT Mulhouse/Rixheim (Frankreich) - RTV
So 23.8.   RTV - ASPTT Mulhouse/Rixheim (Frankreich / 15:00 Uhr, Sporthalle Rankhof, Basel)

NLA-Spiele

Mi 2.9.   TV Endingen - RTV, 20:00 Uhr, GoEasy-Arena Siggenthal Station

Sa 5.9.   RTV - Kadetten Schaffhausen, 19:00 Uhr, Sporthalle Rankhof, Basel
             vorher um 17:00h NLB TV Birsfelden - BSV Stans (Rankhof)

Sa 12.9. Pfadi Winterthur - RTV, 17:00 Uhr, Winterthur

Sa 19.9. RTV - HC Kriens-Luzern, 17:30 Uhr, Sporthalle Rankhof, Basel

So 27.9.  St. Otmar St. Gallen - RTV, 17:00 Uhr, Kreuzbleiche St. Gallen

Sa 3.10.  RTV - HSC Suhr Aarau, 17:30 Uhr, Sporthalle Rankhof, Basel

Mi 7.10.  Wacker Thun - RTV, 19:30 Uhr, Lachenhalle Thun

Sa 10.10.  RTV - BSV Bern, 17:30 Uhr, Sporthalle Rankhof, Basel

So 18.10. GC Amicitia Zürich - RTV, 16:00 Uhr, Zürich Saalsporthalle

So 25.10. RTV - TV Endingen, 15:30 Uhr, Sporthalle Rankhof, Basel

Mi 11.11  Kadetten Schaffhausen - RTV, 19:00 Uhr, BBC-Arena Schaffhausen

So 15.11. Pfadi Winterthur - RTV, 17:00 Uhr, Winterthur

Sa 21.11. HC Kriens-Luzern - RTV, 18:00 Uhr, Luzern Maihofhalle

Sa 28.11. RTV - TSV St. Otmar St. Gallen, 17:30 Uhr, Sporthalle Rankhof, Basel

So 6.12.  HSC Suhr Aarau - RTV, 16:00 Uhr, Schachenhalle Aarau

So 13.12. RTV - Wacker Thun, 15:30 Uhr, Sporthalle Rankhof, Basel

Mi 16.12. BSV Bern - RTV, Zeit und Ort noch offen

Sa 19.12. RTV - GC Amicitia Zürich, 17:30 Uhr, Sporthalle Rankhof, Basel

Termine im Jahr 2021 werden zu gegebener Zeit ergänzt.